История школы

01 сентября 1977 года в школу-новостройку пришли 1176 учащихся. Самые старшие, девятые, классы приняли: Галина Сергеевна Королёва, учитель английского языка, и Галина Анатольевна Бондаренко, учитель физики. В 1979 году эти ученики стали первыми выпускниками школы.

Подготовкой открытия школы занималась первый директор - Лилия Павловна Тимофеева, завуч - Лидия Викторовна Чекмачёва - составляла расписание уроков, праздник 1 сентября готовила организатор внеклассной и внешкольной работы – Галина Сергеевна Акатова. Двадцать шесть классов по 35 - 45 человек построил на торжественную линейку 1 сентября военрук школы, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Купряхин. Тогда, в 80-х годах, были пионерия и комсомол, для всех учащихся проводились турслеты, игра «Зарница», сборы, конкурсы «А ну-ка, мальчики», «А ну-ка, девочки», смотры строя и песни, Ленинский зачет и Ленинский субботник. Все ученики работали на пришкольном участке, где выращивали цветы и овощи (сейчас там спортплощадка с препятствиями), тогда была обязательная летняя трудовая практика.

Шли годы, менялось руководство школы, ею в разные годы руководили замечательные директора: Алла Александровна Крылова (1979 – 1984 гг.), Ирина Павловна Барашкова (1984 – 1990 гг.), Алексей Васильевич Комаров (1990 – 2005 гг.). 20 лет подряд проработала завучем школы Алла Петровна Яровенко.

С первых дней работали в школе: Надежда Федоровна Кузьмина, учитель английского языка – Галина Сергеевна Королева.

В истории школы были классы с углубленным изучением математики - преподаватель Надежда Ивановна Яговкина, классы с углубленным изучением правовых дисциплин - преподаватель Сергей Аркадьевич Сергеев, с 1990 по 1998 годы – педагогические классы, созданные по инициативе директора школы Ирины Павловны  Барашковой. Это было то самое профильное обучение, о котором сейчас говорят в рамках национального проекта «Образование». Выпускники профильных классов поступили в ВУЗы и колледжи соответствующего направления и сейчас работают по специальности, получив путевку в жизнь еще в школе.

Так в нашей школе трудилась выпускница педагогического класса Лариса Леонидовна Карташова (сейчас она руководит школой в п. Новоселье Ленинградской области), есть также выпускники в других школах города Ломоносова и Санкт-Петербурга. Учителями школы №430 являются (являлись) её выпускники разных лет: Татьяна Владимировна Жиленкова – учитель физики, заместитель директора по УВР, Ольга Николаевна Семёнова – учитель начальных классов, заместитель директора по УВР, Елена Васильевна Падуто – учитель химии, руководитель школьной команды КВН, учителя начальных классов – Татьяна Николаевна Котюкова, Татьяна Николаевна Никифорова, Наталья Викторовна Чистякова, организатор Виктория Сергеевна Котюкова, учитель английского языка Комиссарова Наталья Анатольевна.

Школа славится тем, что дает хорошие знания, благодаря сильному педагогическому коллективу, который готов заниматься с детьми не только на уроках, но и после них. В начальной школе каждую четверть проводятся праздники, и все дети имеют возможность выйти на сцену и почувствовать себя артистами. Учителя литературы ставят спектакли по произведениям разных писателей. Основоположники этой традиции: Елена Владимировна Меладзе и Галина Георгиевна Гацко. Школьный хор, различные ансамбли и солисты под руководством заслуженного учителя Российской Федерации Елены Алексеевны Платонычевой прославляют нашу школу, занимая призовые места в различных конкурсах. Учителя школы № 430 - настоящие энтузиасты, бесконечно преданные своему делу.

Традиции школы:

• День рождения школы - октябрь