Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 430 Петродворцового района

«Чтение – только начало, творчество – вот цель»
Н.А.Рубакин

03.06.2020

NEDELY-DETSKOI-KNIGI-2013-016.md.jpg

График работы школьной библиотеки

С 8:30 до 16:30. Выходные дни: суббота и воскресенье

Документы, регламентирующие работу школьной библиотеки

Структура библиотеки

Большая площадь библиотеки и наличие трёх больших взаимосообщающихся помещений и кладовой для учебников позволило разделить библиотеку на удобные функциональные зоны:
- абонемент,
- читальный зал,
- помещение книжного фонда,
- помещение  для хранения  учебного фонда,
- мультимедийный кабинет.
 На абонементе библиотеки выделены зоны для разных возрастных групп читателей: для детей младшего школьного возраста, для детей среднего школьного возраста и для старшеклассников.
Наша библиотека располагает  читальным залом на 25-30 мест,  и отдельным небольшим помещением    медиатеки,   для свободного доступа к работе с сетевыми и электронными информационными  ресурсами.  Полученные  школой   CD – диски по  различным  общеобразовательным  предметам  стали основой для создания фонда медиаресурсов. В библиотеке  систематизирован фонд электронных образовательных ресурсов  по  разным  предметам  школьной  программы.    В  помещении  медиатеки   к  сети Интернет подключены  два компьютера для пользователей школьной библиотеки.
В структуру библиотеки входит также мультимедийный кабинет, оснащённый мультивидеопроектором с интерактивной   доской, в котором проводятся мероприятия библиотеки и различные уроки.

NEDELY-DETSKOI-KNIGI-2013-060.th.jpg NEDELY-DETSKOI-KNIGI-2013-267.th.jpg NEDELY-DETSKOI-KNIGI-2013-279.th.jpg NEDELY-DETSKOI-KNIGI-2013-357.th.jpg

Направления деятельности школьной библиотеки

1. Основные функции библиотеки: образовательная, информационная и культурная. Распространение знаний и другой информации, формирующей библиотечно-библиографическую и информационную культуру учащихся, участие в образовательном процессе.
2. Формирование фонда библиотечно-информационных ресурсов в соответствии с образовательными программами ГБОУ школы № 430. Библиотека комплектует универсальный фонд учебной, художественной, справочной, научно-популярной литературы, периодических изданий для учащихся; научно-педагогической, методической, справочной литературы, периодических изданий для педагогических работников на традиционных и нетрадиционных носителях.
3. Организует доступ читателей к информации на различных носителях.
4. Обеспечивает защиту детей от вредной для их здоровья и развития информации.
5. Организация и ведение электронного каталога. Обеспечивает информирование пользователей об информационной продукции.
6. Осуществляет дифференцированное библиотечно-информационное обслуживание пользователей библиотеки:

• Организует информационно-библиографическое обслуживание обучающихся, педагогов,   консультирование читателей при поиске и выборе книг, обслуживание читателей на абонементе, в читальном зале;
  • проводит с обучающимися занятия по основам библиотечно-информационных знаний, по воспитанию культуры и творческому чтению, привитие навыков и умения поиска информации;
  • организует массовые мероприятия, ориентированные на развитие общей и читательской культуры личности, оказывает содействие при организации внеурочной деятельности, организуемой в условиях реализации  ФГОС, содействует развитию критического мышления;
  • ведет библиотечно-информационное обслуживание с учетом запросов обучающихся;

7. Ведение необходимой документации по учету библиотечного фонда и обслуживанию читателей в соответствии с установленным порядком.
8. Популяризация литературы с помощью индивидуальных, групповых, массовых форм работы (бесед, выставок, библиографических обзоров, обсуждений книг).

31.03.2019 Комитет по образованию СПб "О портале Президентской библиотеки"

03.02.2016 Национальная электронная детская библиотека - это тысячи книг в прямом доступе (с регистрацией - еще больше), журналы редкие и не только, с возможностью поиска. Приятного чтения!

08.02.2013 Минобрнауки России направляет перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению